Халед Хоссейни «Бегущий за ветром»

xem hfЕсть в нашей библиотеке молодые читатели, которые следят за книжными новинками по положительным отзывам в интернете.

Читатели, которые активно пользуются сводным электронным каталогом муниципальных библиотек г. Новосибирска и могут поехать в любую библиотеку города за нужным изданием.

К таким пользователям относится Светлана Волынкина. Её рекомендации всегда точны и своевременны:
«Книга Халед Хоссейни «Бегущий за ветром», это как раз тот удивительный роман, который буквально с первых строк увлекает, завораживает и раскрывает литературный талант писателя.

Открыв первую страницу романа, просто нельзя остановиться, он потрясающий!»
История, рассказанная в первой книге «Бегущий за ветром» — об Афганистане, о бедах и испытаниях, выпавших на долю населения этой страны. Героями повествования стали два афганских мальчика, из разных сословий, богач и бедняк, их дружба и судьба переплетаются с трудным военным временем.

Как мало, мы знаем об Афганистане, его укладе и обычаях, людях и событиях.
Нет, нет, здесь нет политики, роман скорее оптимистичен, написан с элементами юмора и любви, искренней и всепобеждающей, любви к своей стране.

Уже несколько лет роман «Бегущий за ветром», дебютанта Халеда Хоссейни держится на верхних ступенях читательского олимпа, вошел в двадцатку лучших, а в 2005 году занял 3 место в рейтинге бестселлеров США. Вышел фильм «Бегущий за ветром». Халед Хоссейни получил за свое произведение литературную премию «Свидетель мира», а также написал продолжение романа, которое называется «Тысяча сияющих солнц». Продолжение сразу стал популярным. Это ли не лучшая рекомендация?

Инна Тертышникова,

заведующий филиалом «Библиотека им. В. М. Шукшина»