Василий Стародумов «Сказки озера Байкал»

Наши предки верили в различных духов и почитали разных богов.

Эти боги, отвечали за всё происходящее на земле: сияние солнца, течение воды в реках, горение огня, дуновение ветра и все остальное.

И на протяжении столетий складывали мифы и легенды, объясняющие происхождение Земли, природы и человека.

Эти мифы переходили из поколения в поколение, немножко изменялись и становились сказками.

А сказки, как всем известно, всегда рассказывают сказочники.

Сказочники бывают разные. Кто-то сочиняет новые сказки, а кто-то очень хорошо умеет рассказывать старинные легенды и мифы. Такой вот настоящий сказочник жил в городе Иркутске. Родился он на Байкале и с самого детства слышал легенды и мифы, он запоминал их и со временем захотел рассказать их детям.

Сказочник очень любил свой  родной край, свой Байкал. И все его сказки  были об этом удивительном озере, о его красоте, о его ни с чем не сравнимой природе, и людях, которые жили в стародавние времена в этих местах.     Все сказки в этой книге, всего их пять, не совсем обычные. Все они певучие, мелодичные и красивые, передающие весь дух сибирского народа.

Как и во всех сказках в них можно встретить красавиц, богатырей, чудовищ, добрых и злых волшебников. В них и подвиги, и мудрость, и доброта.

Из первой сказки можно узнать, почему река красавица Ангара сбежала от батюшки Байкала.

Вторая сказка, а скорее даже легенда, расскажет о повелительнице Баргузинской тайги — волшебнице Хэтем.

Сказки прочитайте лучше сами, они очень интересные. А какие в книге красочные иллюстрации. Перед текстом каждой сказки можно рассмотреть те места, о которых идет повествование. Только посмотришь, и сразу понятно, куда убежала Ангара от своего батюшки, и где живут те или иные духи тайги.

Приятного чтения.

Елена Харузина,

начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского

P.S.

Василий Пантелеймонович Стародумов —  русский советский детский писатель, сказочник, пародист, книжный график.

1 ШАГ-берите книгу в библиотеках-

им. Н. Г. Чернышевского-338-34-31/ им. К. Чуковского-337-07-97/ им. Г. М. Пушкарева/338-87-10 /

2 ШАГ-читайте в электронной библиотеке — http://e-libra.ru/read/206865-bajkala-ozera-skazki-tom-i-razd.1.html

3 ШАГ-смотрите видеоролик о книге  — https://www.youtube.com/watch?v=k8csyAJbdDU