Ни шагу назад – позади Москва!

20 апреля 1942 года была завершена битва за Москву, которая была самой масштабной во второй мировой войне. Именно здесь хваленая гитлеровская армия, впервые потерпела серьезное поражение. Очень тяжело было, очень трудно, но каждый знал: за ним Москва, сердце отчизны. Каждый знал: дальше отступать некуда.

Укрепительные сооружения вокруг города, военный парад 7 ноября 1941 года, подвиг 28 панфиловцев, юной партизанки Зои Космодемьянской. – все это нашло отражение в видео лектории «Ни шагу назад – позади Москва!», который библиотека им. И. А. Крылова провела для инвалидов отделения реабилитации «Рябинушка».

В ходе просмотра документального фильма «Великая Отечественная война. Битва за Москву» участники мероприятия словно перенеслись в те героические годы и смогли увидеть военную Москву: улицы пересекли ряды «ежей» и других противотанковых заграждений, витрины магазинов и окна первых этажей были заложены мешками с песком, темной краской были покрыты золотые купола храмов и соборов, закрыты рубиновые звезды на башнях Кремля. В те дни каждая улица, каждый переулок, каждый дом и каждая квартира Москвы были участниками боевого фронта. Главный лозунг в эти дни: «Отстоим родную столицу!». Со слезами на глазах наши гости смотрели видео хронику событий тех страшных дней битвы.

Были представлены книги, описывающие данное событие: А. Бек «Волоколамское шоссе», К. Симонов «Живые и мертвые», К. Воробьев «Убиты под Москвой», В. Кондратьев «Отпуск по ранению».

Сегодня мы склоняем головы перед памятью защитников Москвы, чей подвиг 76 лет назад привел к победе над врагом!

Вера Косолапова, заведующий библиотекой им. И. А. Крылова.