Новости книжного мира

Новый номер журнала «Читаем вместе» за декабрь 2019 года информирует о том, что подведены итоги конкурса «Лучший книжный магазин Москвы — 2019», напоминает о проведении церемонии вручения Нобелевской премии по литературе. Наталья Короткая, коммерческий директор «Московского Дома Книги» делится впечатлениями от VIII Санкт-Петербургского культурного форума. И в ее статье, кстати, говорится о том, что библиотека – самое доступное средство для саморазвития, где можно

не только почитать, но и встретиться с интересными и приятными людьми. Говорит о том, чтобы в библиотеке были разные зоны, где можно почитать, поговорить, сделать уроки, решить вопросы по работе, где приятно проводить время. Читая, я замечаю, что начинаю размышлять, что бы можно было для этого сделать и как сделать библиотеку привлекательней???!!! А как вы думаете?

Номер предновогодний, поэтому привлекает рубрика «Что почитать в праздники». Журнал, конечно, как всегда предлагает много новинок. Их, к сожалению, нет в библиотеках Первомайского района. Думается, что и в библиотеках города тоже. Но авторы этих новинок нам и нашим читателям знакомы, их произведения есть в фондах библиотек Первомайского района: Лиана Мориарти, Элизабет Гилберт, Виктор Пелевин, Салман Рушди, Диана Сеттерфилд.  А значит библиотекари все-таки что-то могут предложить читателям! И вообще, библиотекари Первомайского района, читающий народ. Делятся мнением о прочитанных книгах на странице https://bibliotekino.ru/neskuchnoe-chtenie/vivat-kniga/. Уверена, что не отпустят читателя с пустыми руками.

«Книги для детей» — рубрика обращает внимание на самые красивые новогодние книги. Среди них сказки, книги-игры, и конечно, интересные комиксы.

Журнал порадовал интервью, на этот раз с известной актрисой Агриппиной Стекловой: «Хорошая литература объединяет всю семью».

«Добро пожаловать на детскую планету Татьяны Боковой». Так называется статья о детской писательнице. Татьяна Бокова еще поэт, композитор, педагог-психолог, лауреат и дипломант многих литературных премий, конкурсов. В 2017 году попробовала себя в качестве переводчика. Отмечена благодарностью президента России за большой вклад в сохранение и популяризацию русского языка и культуры. Интересной страницей ее жизни стало сотрудничество с самой популярной в России детской передачей «Спокойной ночи, малыши». Татьяна Бокова – создатель инновационной методики обучения детей грамоте по семейкам букв. Но не буду больше ничего рассказывать, ещё многое вы узнаете сами прочитав статью.

Что ж, все праздники остались в наших воспоминаниях и на фото, каждый из нас получил и раздал свою порцию подарков. И даже библиотеки от своих читателей и жителей района принимают (в течении всего года) книги в дар.  И хочется за это им сказать СПАСИБО! И пожелать приятных походов в библиотеки, «вкусного» чтения и конечно новинок!

Следующая порция новостей из книжного мира обязательно будет.

Краткую информацию из журнала «Читаем вместе» № 12 2019

для вас подготовили Татьяна Пшеницына,