О великом сражении на берегах Волги

1q17 и 20 апреля, в рамках цикла громких чтений с обсуждением, в библиотеке семейного чтения им Володи Дубинина прошли мероприятия для учащихся 2-х классов технического лицея №128, посвященные  Сталинградской битве.

Мы поговорили с детьми о мужестве, героизме, смелости, которые были проявлены участниками Сталинградской битвы.
Ребята познакомились с книгой «Час мужества» С. Алексеева, в которую вошли стихотворения и рассказы о Великой Отечественной войне. Рассказ «Буль-буль», из раздела «О великих сражениях на берегах Волги», мы с ребятами прочли вслух, сидя за круглым столом. После прочтения рассказа, ребята размышляли о поступках и чувствах главного героя — солдата Носкова.  В завершение обсуждения учащиеся читали стихи, посвящённые Сталинграду.

bvc

Мы хотели познакомить ребят с историей защиты Сталинграда, с теми людьми, которые героически защищали этот город. Ведь битва на Волге явилась началом коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны.

История войн не знала еще подобного примера окружения и разгрома такой многочисленной армии.

Битва за Сталинград стал триумфом советского военного искусства и мужества советских воинов. Изучение истории нашей страны на примере великих битв в войне 1941-1945 гг. помогает детям испытать чувство гордости за свою Родину.

Библиотекарь Шевченко И. А.