Обсуждение книги Сергея Алексеева «Материк»

22 ноября в библиотеке им. А. И. Куприна прошло заседание литературного клуба «TERRA Обдория», на котором состоялось обсуждение повести Сергея Алексеева «Материк».

Прелюдией обсуждения стало знакомство с биографией и творчеством современного русского сибирского писателя Сергея Алексеева, в произведениях которого причудливо переплетается мистика и реализм, обычное и необъяснимое, таинственное и земное. Необычно трактует Алексеев и историю славянства, знакомит читателей с российской историей и поднимает острые проблемы сегодняшнего дня. Его перу принадлежит более 40 романов и повестей.

В книге «Материк»  Сергей Алексеев продолжает свою основную тему – рассказ о людях, живущих и работающих на сибирской земле. Это автобиографическая повесть, в которой описывается детство, юность автора и первые шаги его во взрослой жизни. Повесть  состоит из двух частей, и каждая часть начинается со своеобразной сказки для взрослых.

Мастер художественного чтении Людмила Николаевна Карлова прочитала фрагмент первой сказки про медведя и жену его Светлицу. Именно эта героиня является как бы  прототипом матери героя: «Мать моя считалась скорой на ногу, иные мужики тягаться не могли». Гости слушали Людмилу Николаевну с замиранием и восторгом. А далее им было предложено порассуждать на тему: в чём смысл этой сказки и почему с неё начинается рассказ о детских годах писателя.

Такмакова Людмила Александровна обратила внимание  на один из первых эпизодов, как Сергей с мамой везли к себе музыку (разбитый беккеровский рояль). Людмила Александровна поделилась своим состоянием: она читала и одновременно переживала отголоски своего детства.

Писатель в повести вспоминает много песен, которые слышал в детстве, и сам их пел: «Вдоль по речке», «Черемуха» и другие. А наши гости имели удовольствие услышать некоторые из упомянутых в книге песен в исполнении коллектива клуба народных традиций «Многие лета» ДК «40 лет ВЛКСМ». Эти песни напомнили Побаченко Анатолию Николаевичу  эпизод из книги «случай в ягоднике», где мать отвела беду от своих детей, спасая от медведицы. Анатолий Николаевич также отметил, с каким удовольствием, читая, наслаждался русской речью, как близки ему темы, на которые рассуждает автор-герой. Сергей Алексеев «окутал его теплом своей книги – теплом свежего хлеба, теплом материнской любви, теплом русской печки и человеческой души».

Обсуждение получилось оживлённым и активным гости высказали мнения разные и интересные. А в заключение нашей встречи Л. А. Такмакова и Л. Н. Меньшикова исполнили гимн Ладе, как символу материнства на Руси. Это мероприятие дало возможность открыть новые форматы общения с книгой и популяризировать творчество сибирских писателей.

Надежда Тюрина, заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна»