«От Эзопа, Лафонтена до Крылова»

Для учащихся 3 «б» класса школы №147 библиотека имени И.А. Крылова в рамках проекта «Крыловские чтения» провела урок-пробег «От Эзопа, Лафонтена до Крылова».

Ребята побывали в прекрасном мире басен. Узнали как возник литературный жанр – басня, кто был её первым автором и какие писатели стали последователями Эзопа.

Юные участники мероприятия выступили в роли исследователей, сравнив басню трех великих баснописцев «Лисица и виноград».

Весело прошла инсценировка басни И. А. Крылова «Ворона и Лисица». Иван Романовский проявил актерские способности, прочитав басню «Свинья под дубом».

Прошло столько лет, а герои и их изречения из басен И.А. Крылова актуальны и сейчас. Среди нас по-прежнему труженик Муравей и попрыгунья Стрекоза, глупая Ворона и плутовка Лиса… А если присмотреться к себе, то вполне вероятно что-то от некоторых выведенных в баснях Крылова зверей мы откроем и в нас самих.

Наталья Смирнова,

ведущий библиотекарь библиотеки имени И.А. Крылова