От узелка до печатного станка

Первая книга, какая она была? У нее были руки и ноги, она не лежала на полке, но она умела говорить и даже петь. Такие люди – книги назывались сказителями. А сегодня общение с книгой стало для нас столь привычным, что мы редко думаем, о книге как о чуде.

20 марта ученики 4 класса школы №141 пришли в библиотеку им. В. М. Шукшина на библиотечный урок «Родословная книги», посвященный Международному дню детской книги.

Ребята узнали о том, что письменность существовала, когда люди еще не умели писать.

Мы вспомнили о юбилеях первой книги на Руси «Апостол» и первой азбуки. Презентация показала детям, как выглядела первая книга, самая большая и самая маленькая книга в мире, где в Новосибирске хранятся старинные и редкие книги.

А затем ученикам представилась возможность продемонстрировать свои знания и отгадать кроссворд «Профессия Ивана Федорова».

Юные знатоки книги, опережая друг друга, старательно вписывали буквы в кроссворд и, наконец, профессия Ивана Федорова была названа, а значит, урок усвоен.

Выставка познакомила ребят с лучшими книгами русской и зарубежной литературы. А после мероприятия все книги выставки разобрали ребята.

Одного из участников мероприятия, Ливанова Илью, потрясла книга Леонида Пантелеева «Честное слово».

Мы надеемся, что он обязательно придет в пятницу в библиотеку и дочитает ее до конца. А мы всегда рады видеть Илюшу и его одноклассников в нашей библиотеке.

Лариса Красильникова,

библиотекарь библиотеки им. В. М. Шукшина