«Певец любви и русской природы»

28 сентября в библиотеке М. А. Светлова прошел день информации, который был приурочен к 200 — летию со дня рождения И. С.Тургенева.

На встрече присутствовали студенты первого курса Новосибирского центра профессионального обучения №2 им. Героя России Ю. М. Наумова.

Вниманию студентов был предложен рассказ о творчестве и судьбе этого великого человека, о его одиночестве, потому что всю свою жизнь любил замужнюю женщину — Полину Виардо.

Просмотрев слайд презентацию «Путешествие по музею – усадьбе Тургенева», присутствующие смогли оценить всю красоту парка с липовыми аллеями, особенность обстановки музея-заповедника «Спасское – Лутовиново», где вся мебель, является истинным произведением искусства. Атмосфера этого дома, убранство комнат позволяет зрителю окунуться в эпоху тургеневского времени.

В конце встречи все участники получили флаеры – «Читайте Ивана Тургенева онлайн», где содержатся списки электронных ресурсов полных текстов произведений писателя и QR коды для выхода на сайты.

Теперь каждый заинтересовавшийся может читать эти книги со своего мобильного телефона в свободную минутку.

А люди, отдающие предпочтение бумажным книгам, смогли выбрать их на книжной выставке «Великий мастер слова», оформленной в библиотеке.

Тургенев – певец любви и русской природы, так говорят о нем благодарные современники. Его знает весь мир, а произведения Ивана Сергеевича хранят образ писателя, влюблённого в красоту.

Нина Черноволова, библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А.Светлова».