«По нашим улицам сквозь время»

Первомайский район – район уникальный во всех отношениях. Это самый чистый и зеленый район города Новосибирска. Об этом вам скажет каждый житель нашего района. Жители любят свой район и чтят его многолетнюю историю. Первомайка то место — где хочется жить, создавать семью, воспитывать детей.

Каждый человек, живущий в районе  — творец его истории, но историю нужно не только вершить, но и писать, для того чтобы будущие поколения знали как развивался район, какие люди здесь жили. Все это нашло воплощение в очередном календаре знаменательных и памятных дат по Первомайскому району.

В 2018 году нашему району исполняется 85 лет. История района тесно связана с железной дорогой и железнодорожниками и 27 февраля Центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского в рамках Дня информации посетила Новосибирский техникум железнодорожного транспорта с презентацией Календаря знаменательных и памятных дат по Первомайскому району.

Библиотекари  познакомили студентов с историей Первомайского района, которая началась в далеком 1927 году, когда в глухой, непроходимой тайге высадились первые строители железнодорожной станции Инская. Рассказали о жителях нашего района, ведь в первую  очередь мы гордимся нашими людьми, созидателями, тружениками и именно они своим трудом, инициативностью и неравнодушием сделали наш район таким процветающим, и комфортным для проживания.

Книги, представленные на выставке «Литературное пространство Первомайки» помогли молодым жителям района  познакомиться с творчеством писателей и поэтов Первомайского района.

В заключение нашего мероприятия перед ребятами выступила председатель Совета ветеранов Первомайского района Палецкая Тамара Федоровна со своей песней о любимом районе и  пожеланиями будущим железнодорожникам здоровья, благополучия, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне.

Елена Харузина, библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского