По — весеннему Неделя расцвела в глазах ребят!

pus6+

Вот и прошла Книжкина неделя – праздник для детей и книг!

24, 25 и 27 марта в библиотеку к нам бежала ребятня, где мы и знакомили с чудесными сказками братьев Гримм, П.П.Ершова и Х.К.Андерсена. Все наши мероприятия были приурочены к юбилеям этих замечательных сказочников.

Литературная игра – викторина «В стародавние времена» была посвящена 230-летию со дня рождения Якоба Гримма, а поскольку его имя неразрывно связано с именем его брата Вильгельма, то речь шла, конечно же, об их совместных сказках, известных всем нам с детства.

Пётр Павлович Ершов (в этом году ему исполнилось 200 лет!) стал автором всего одной сказки. Сказка «Конёк – горбунок» прославила его имя на века! В ходе мероприятия «Начинает сказка сказываться» выяснилось, что не все дети читали эту полную удивительных приключений сказку, поэтому искушение этой книгой было для ребят очень даже актуальным!

Завершилась наша Неделя встречей с героями великого сказочника          Х. К. Андерсена (у него тоже в этом году юбилей – 210 лет!).

Оле-Лукойе под своим волшебным зонтиком с картинками (ведь у нас были только хорошие дети!) рассказывал свои чудеснейшие сказки, Стойкий оловянный солдатик учил детей храбрости и дружбе, Дюймовочка – доброте, Гадкий утёнок – справедливости и вере в чудо!

pusch

Все дети с огромным удовольствием отвечали на вопросы наших викторин, показав при этом прекрасные знания сказок!

Малышам – дошколятам помогали их старшие сёстры: Поповы, Леташины, Клементьевы. Вместе с детьми были их бабушки, мамы: Беликова Евгения Васильевна, Гладенко Елена Ивановна и другие, поэтому Книжкина неделя получилась у нас и  детской, и семейной! Победителями Недели стали Хабарова Таня, Попова Таня и Гладенко Маша!

12 ребят получили в дар книги, выделенные ЦГДБ им. А. П. Гайдара!

Из отзыва Хабаровой Тани:

« Я уже не первый год в дни весенних каникул прихожу в библиотеку на Книжкину неделю. Мне всё очень нравится, я узнаю столько всего много нового и интересного! И эти каникулы были также удивительно сказочными!»

Библиотекари филиала «Библиотека им. Г.М.Пушкарёва» Ляхова О.Н. и  Муха Р.С.