Подвигу народа жить в веках!

Великая Отечественная война…

С каждым годом она уходит вдаль времени, но не уходит из памяти нашего народа. Знать и помнить об этом — долг каждого из нас. Сегодня к этой теме можно прикоснуться через книги.

В библиотеке им. В. М. Шукшина 21 июня прошло обсуждение рассказа А. Н. Толстого «Русский характер» для летнего лагеря при ТОС «Берёзовый». «Русский характер» — это рассказ последних лет жизни писателя, в котором автор с глубокой любовью и уважением показал мужество, скромность, благородство и душевную красоту простых советских людей. Это произведение одно из лучших произведений о Великой Отечественной войне.

Каким же нужно обладать характером, чтобы выстоять и победить, чтобы так любить свою Родину и свой народ? Об этом шла речь на мероприятии. Дети внимательно слушали рассказ, а потом активно отвечали на вопросы:

Почему так называется рассказ? Как они понимают слова рассказчика о том, что «на войне… люди делаются лучше?» Какие качества человека особо выделяет автор? Каким же характером должен обладать русский человек, чтобы преодолеть все испытания, выпавшие на его долю? Чему учит нас это рассказ? и др.

Произведение, написанное в 1944 году, вдохновляло на труд и на подвиг, поднимало силу духа народа, помогало делу победы.

Также сотрудниками библиотеки была представлена презентация и оформлена книжная выставка «Никто не забыт, ничто не забыто», на которой представлены книги о Великой Отечественной войне, которые учат мужеству, стойкости и любви к своей Родине.

Наталья Куракина,

ведущий библиотекарь филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»