Покормите птиц зимой, не богаты их корма

k222

Для мальчишек и девчонок из объединения «Теремок» библиотека имени И. А. Крылова 21 января провела познавательный лицей «Покормите птиц зимой, не богаты их корма».

Зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом.

k111Ребята рассказали, как они могут помочь птицам перезимовать – сделать кормушки. Узнали, какие птицы прилетают к нам на зиму, а какие живут целый год. Отгадав все загадки, узнали, кто прилетел к нам в гости в птичью столовую.

В гости в первый день недели К нам синицы прилетели. А во вторник, посмотри, Прилетели снегири.

Три вороны были в среду, Мы не ждали их к обеду. А в четверг со всех краёв — Стая жадных воробьев.

З. Александрова

В заключение мероприятия дети посмотрели мультфильм по произведению Корнея Чуковского «Павлиний хвост» и сделали аппликации птиц.

Ведущий библиотекарь Смирнова Н.Э.