«Полезные и приятные книги для детей И. С. Тургенева»

9 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения выдающегося русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева.

И как не в библиотеке, где собраны почти все произведения писателя, отметить это значительное событие.

Гостями библиотеки им. Г. М. Пушкарёва в этот день стали учащиеся 7 «а» класса школы № 145.

Вниманию ребят была предложена электронная презентация «Полезные и приятные книги для детей И. С. Тургенева». В ходе показа презентации мы знакомили ребят с интересными фактами из жизни Ивана Сергеевича, а также с его книгами, предназначенными для их возраста.

Естественно, за один урок невозможно  рассказать о творчестве И. С. Тургенева – настолько оно разнообразно и многолико. Нам хотелось донести до ребят многогранную выразительность литературного языка великого писателя, надеемся, что его произведения они будут читать и смогут их по достоинству оценить и полюбить.

Общеизвестно, что роль И. С. Тургенева в российской и мировой литературе – значительна, о нём сохранилось множество высказываний известных людей, близко его знавших. Так, французский писатель Ги де Мопассан, современник писателя и его друг, очень ёмко выразил роль И. С. Тургенева в истории не только русской, но и мировой культуры: «Наряду с  Пушкиным и Гоголем он всегда будет одним из тех, кому Россия должна быть обязана глубокой и вечной признательностью, ибо он оставил её народу нечто бессмертное и неоценённое — своё искусство, незабываемые произведения, ту драгоценную и непреходящую славу, которая выше всякой другой славы!».

Завершилась наша встреча с ребятами напутствием от самого Ивана Сергеевича: «До пятнадцати лет следует читать книги полезные и приятные в то же время, от пятнадцати до двадцати должно придерживаться одних полезных книг, а после двадцати можно читать всё, что угодно.

Вот вам совет человека, кото­рый, к сожалению, слишком рано стал читать без разбора». Хочется верить, что ребятам этот совет пригодится в их читательской судьбе!

Ольга Ляхова, заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева