Правила дорожного движения на траве

DSC03065Для читателей, посетивших 13 июля «Библиотеку на траве»,

библиотекари центральной районной библиотеки им. Н. Г. Чернышевского

провели веселую игровую программу по правилам дорожного движения

«Дорожный лабиринт». Отгадывая веселые загадки, ребята вспомнили

правила поведения пешеходов, познакомились с дорожными знаками,

узнали, по каким принципам выбраны цветовые сигналы светофора.

DSC03058А также узнали немало интересного из истории автомобилей, например:»Первый русский автомобиль был создан еще в 18 веке.

Сначала Леонтий Шамшуренков, а затем Иван Кулибин построили «самокатку», приводившуюся в движение мускульной силой человека.

Первый бензиновый двигатель построил в 1884 году морской офицер Карпович. В России и за рубежом уже тогда были попытки обеспечить безопасность дорожного движения. Например, в Англии впереди автомобиля должен был идти человек с флажком. Во Франции скорость движения бензиновых автомобилей в населенных пунктах не должна превышать скорость пешехода. В Германии владелец машины должен был заявить в полиции, по какой дороге он поедет на своей «бензиновой телеге».
В конце игровой программы, чтобы закрепить представления о правилах дорожного движения, дорожных знаках, расширить представления о правилах поведения на улице дети дружно разгадали кроссворд на тему транспорта.
Дорогие мальчишки и девчонки! Мы желаем Вам хороших каникул, и чтобы Вам всегда сопутствовал зелёный свет!

Библиотекарь ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского
Субачева В.В.