Праздник урожая «Тыква уродилась – к столу пригодилась»

Теплым осенним вечером в филиале «Библиотека им. М. А. Светлова» прошел «Праздник тыквы». Гостями мероприятия были активные читатели, члены клуба «Завалинка», для которых библиотека стала не только местом получения информации, но еще и местом проведения содержательного досуга, местом общения.

Среди изобилия овощей тыква занимает одно из почетных мест и невозможно представить наши огороды без этого оранжевого чуда.

Библиотечные сотрудники рассказали гостям праздника о происхождении этого овоща, о его полезных свойствах. Поделились секретами агротехники в наших природных условиях. Познакомили присутствующих с разнообразными кулинарными рецептами приготовления тыквы.

Разнообразили праздник игры-конкурсы на звание «Почётного овощевода», задорные частушки и песня «Ода картошке».

Читатели, в свою очередь, пришли на праздник не с пустыми руками – устроили настоящий овощной пир в библиотеке. Чего только ни приготовили! Всевозможные салаты, пироги, тыкву запеченную, тарталетки, морс и кисель, даже тыквенное варенье.

Праздник завершился чаепитием и дружеским общением. Всем, кто захочет узнать о разных овощах много интересного, поможет выставка «Дары щедрой осени», которая находится в читальном зале библиотеки.

Ольга Винниченко, библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова»