Презентация Календаря знаменательных и памятных дат по Первомайскому району на 2018 год

Центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского издает Календарь знаменательных и памятных  дат по Первомайскому району с 2006 года.

Ежегодно, для читателей в библиотеках проходит его презентация.

В 2018 году, в год 85-летия Первомайского района и 125-летия города Новосибирска, презентация Календаря состоялась 15 февраля в «Доме молодежи», на которую пришли более 350 человек.

С приветственным словом к гостям мероприятия  обратился глава Первомайского района А. В. Васильев. Слова поздравления высказал депутат  Совета депутатов города Новосибирска Панфёров Е. А.

Почетным гостем стала Баранова Надежда Игоревна, помощник сенатора, члена Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, представителя от исполнительного органа государственной власти Новосибирской области, председателя Областной общественной организации «Союз женщин Новосибирской области» Надежды Николаевны Болтенко.

Надежда Игоревна поздравила и вручила центральной районной библиотеке им. Н. Г. Чернышевского Благодарственное письмо в связи с 85-летием за активную культурно-просветительскую деятельность, продвижение чтения.

Календарь посвящен знаменитым людям Первомайского района, тем, кто проявил себя, трудился на благо района. Это В. Ф. Городецкий, В. М. Климов, П. Л. Мельников, Л. Л. Юхимович, Г. В. Синякова, В. Т. Матус и многие другие.Также на страницах Календаря организации-юбиляры, среди которых Дом молодежи, отдел записи актов гражданского состояния, дом культуры 40 лет ВЛКСМ, Хлебокомбинат «Инской», ИП «Горячие беляшики», ДШИ №4, ТОС «Чапаевский» и ТОС «100 домов», Новосибирский электромеханический колледж. Всего в Календаре  отражено 54 даты.

Слова поздравления и благодарности прозвучали в адрес людей, кто работал над созданием Календаря. Это команда единомышленников-библиотекарей. Автор идеи создания Календаря Алла Константиновна Макарова – директор библиотечной системы на протяжении 17 лет. Активный помощник и советчик Семенчук Лидия Григорьевна-член совета Ветеранов  Первомайского района. Бессменным редактором Календаря на протяжении нескольких лет является педагог технического лицея № 128 Теплова Галина Александровна. Авторы статей для Календаря — руководители и ведущие сотрудники предприятий и организаций.

Наш Календарь еще молод, у него впереди большая жизнь. Но история продолжается, и мы верим, что еще много славных, добрых дел, ярких имен зажжется на Первомайском небосклоне, на просторах нашего любимого города Новосибирска и они найдут отражение на страницах Календаря.

Елена Цапник, заместитель директора МКУК ЦБС Первомайского района