Путешествие в мир каталогов и картотек

dsc01945Под таким названием 9 ноября в библиотеке им. В. М. Шукшина был проведён библиотечный урок. На мероприятие были приглашены дети 5 класса школы №141.  Сотрудники познакомили ребят с основными средствами поиска необходимой информации в библиотеке, а именно с каталогами и картотеками. Потому что именно они призваны раскрыть читателю книжные богатства. И чтобы стать грамотными читателями, дети должны уметь ими пользоваться.

С помощью презентации «Справочный  аппарат библиотеки: каталоги и картотеки» ученики познакомились с понятиями каталог, картотека, для чего они нужны, и какие виды их существуют. Но чтобы получить помощь от каталогов, нужно уметь ими правильно пользоваться.

dsc01935 Поэтому дети не только слушали, но и сами работали с ними. Они выполняли следующие задания: «С помощью алфавитного каталога определить, есть ли данные книги в библиотеке», « С помощью систематического подобрать по определённым темам книги», «Пользуясь указателем заглавий произведений художественной литературы,  определить  автора произведений по его названиям» и др.

Ребята активно отвечали на все вопросы.Работа с каталогами  доставила  огромную радость школьникам.

dsc01946А в конце мероприятия был сделан вывод — тот, кто пользуется справочно библиографическим аппаратом библиотеки, идёт к знаниям кратчайшим путём!

Ведущий библиотекарь

филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»

Куракина Н. Н.