«Разноцветные чтения» – проект библиотеки для детей и родителей

В 2019 году библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина начала работу по проекту «Разноцветные чтения», направленному на воспитание устойчивого интереса к книге и чтению у детей младшего школьного возраста.

Задача библиотекарей — показать детям и родителям, что чтение вслух может быть очень увлекательным процессом, а также помочь родителям организовать интересные и полезные семейные чтения.

Первым мероприятием этого года по проекту стало Праздничное чтение с настроением, посвящённое празднику Рождества. Библиотекари приготовили для ребят одну из самых красивых рождественских историй –  сказку «Щелкунчик» знаменитого немецкого сказочника Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Украшенный снежинками читальный зал, огоньки на нарядной ёлке, волшебная музыка П. И. Чайковского – всё это помогло создать праздничную, волшебную атмосферу, необходимую для чтения сказки, которая век за веком покоряет сердца юных читателей.

Конечно, во время встречи  библиотекарь не стал читать второклассникам всю сказку от начала до конца, ребята прослушали два небольших сюжета из книги, посмотрели завораживающий мультфильм (1973 г.), в котором не было слов, но зато было много красивой музыки.

В завершение встречи ребята попытались поделиться впечатлениями от прочитанного и увиденного, выразить свои эмоции, мысли и чувства.

Своими словами, без всякой предварительной подготовки размышляли о Добре и Зле, любви и преданности, смелости и благородстве…

Кто-то захотел взять эту книгу домой, чтобы прочитать самостоятельно всю сказку, ведь, как успели заметить ребята, сюжет мультфильма значительно отличается от сюжета книги.

В течение года в рамках проекта запланировано несколько разноплановых чтений с обсуждением, размышлением, творческими заданиями и т.д.

В зависимости от темы и характера выбранной книги наши чтения будут самые разные — добрые, мудрые, научные, увлечённые, вдумчивые, творческие. Также по проекту запланирована работа в помощь  родителям.

В течение года будут подготавливаться рекомендательные списки литературы для совместного чтения родителей с детьми в электронном и печатном виде.

Так что весь 2019 год сотрудники и читатели нашей библиотеки планируют читать только с удовольствием и настроением!

Нелли Зацепина, заведующая

библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина