«Развитие динамического чтения – веление времени»

Все мы прекрасно знаем о том, что чтение является хорошим упражнением для нашего мозга. Человек научился читать 5 тыс. лет назад.

«Человек читающий» это в первую очередь человек информационно грамотный, а с возникновением «информационного взрыва», то есть резким возрастанием новой информации во всех сферах общественной жизни воспринимать и усваивать ее необходимо намного быстрее, на «повышенной скорости».

А для этого необходимо читать по-другому, быстрее, динамичнее. Поэтому 8 апреля к нам в библиотеку им. М. А. Светлова на библиотечный урок и пришли учащиеся 8 класса СОШ № 142.

Мы рассказали ребятам о четырех наиболее характерных недостатках, которые не способствуют повышению скорости чтения, а значит и усвоению материала.

Вместе мы ответили на вопрос «Чем отличается обычное (традиционное) чтение от динамического?», а также совместно с учащимися попробовали ряд специальных методик по которым можно заниматься дома и очень быстро (конечно при желании и постоянных тренировках) освоить динамическое чтение. Подросткам очень понравилось такое погружение в мир современного чтения.

Татьяна Мальнева,

Заведующий филиалом «Библиотека им. М. А. Светлова»