Русской речи государь по прозванию словарь

Какие ассоциации возникают у вас с произношением  слова СЛОВАРЬ?

Книга, слово, помощник, поиск, толкователь, алфавит, значение, фразеологизмы, правописание…

Именно такие слова назвали нам  пятиклассники, пришедшие в библиотеку, чтобы принять участие в исследовательском марафоне, посвящённом родному языку.

По завершении же марафона к этим традиционным словам нам захотелось добавить – усердие, азарт и увлечённость!

Действительно, словари раскрывают свои тайны только усердным и внимательным, постепенно увлекают за собой – и вот уже глаза горят азартом, а  команда юных исследователей, сгрудившись за столом, стремится во, чтобы то ни стало докопаться до истины.

Словарики, Толковарики, Орфографики – так назвали свои команды учащиеся, в роли строгого арбитра – преподаватель русского языка и литературы Титова Елена Николаевна, главные помощники ребят – словари – толковый, орфографический, фразеологический, словарь иностранных слов, словарь ударений. Именно они помогли преодолеть все этапы исследовательского марафона.

Ну, а библиотекари помогли сделать марафон не только полезным и познавательным, но ещё и весёлым, и увлекательным. Знаменитая легенда о Вавилонской башне, весёлый выпуск журнала «Ералаш», «Словарь русского языка» С. И. Ожегова и …физика – всё это интриговало, привлекало внимание и настраивало участников марафона на нужный лад. У ребят было время не только продемонстрировать свои навыки работы со словарями, но и поразмышлять над понятием, что же такое родной язык и почему так важно правильно писать и говорить по-русски. Исследовательский марафон, посвящённый родному языку, завершился, но наш русский язык не устаёт преподносить нам всё новые и новые  тайны и загадки. Словари русского языка всегда готовы помочь пытливым, внимательным и увлечённым.

р/s  А как вы думаете, почему, обращаясь к словарям, нужно очень хорошо знать алфавит?

Нелли Зацепина , заведующая библиотекой

семейного чтения им. Володи Дубинина