Свет и цвет Ван Гога

Встреча членов клуба «VITANUOVA», прошедшая 6 октября 2013 года в читальном зале ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского была посвящена творчеству гениального голландского живописца Винсента Ван Гога, 160-летие со дня рождения которого отмечается в этом году.

Разговор о загадке гения, об удивительном мире красок, о воздействии цвета на чувства и мысли людей был интересен, полезен, радостен. Созерцание работ Ван Гога посредством слайдов и в альбомах доставило удовольствие всем присутствующим. Его работы «Подсолнухи», «Едоки картофеля» и автопортреты вызвали оживленную дискуссию.

Присутствовавшая на встрече Тамара Федоровна Палецкая, активная читательница библиотеки рассказала о своих впечатлениях о Голландии и Италии, где она работала, будучи сотрудником СО РАН. Особый интерес вызвал ее рассказ о посещении Музея Ван Гога в Амстердаме.  Общение в клубе позволяет найти новых друзей и новые ориентиры в чтении.

Заведующий читальным залом Некрасова Т.В.