Тургенев. Среди людей мне близких и чужих

«По силе своего поэтического таланта

Тургенев не уступает никому

из ныне живущих писателей Европы,

и чем глубже вчитываешься в его сочинения,

тем больше поражаешься его

дарованию и мастерству…».

Шмидт Ю. «Иван Тургенев»

9 ноября 2018 года исполнилось 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883), великого русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика.

14 ноября 2018 г., в центральной районной библиотеке им. Н. Г. Чернышевского, традиционно прошли литературные чтения.

В  2018 году темой чтений стала:  «Тургенев. Среди людей мне близких и чужих». В литературных чтениях принимали участия МБОУ Гимназия № 8, МБОУ ТЛИ № 128, МБОУ СОШ № 146. Учащиеся осветили такие темы как: отношение И. С. Тургенева к крепостничеству, быт и нравы русского дворянства XIX века, любовь всей жизни писателя и даже написали письмо И. С. Тургеневу. А для того, чтобы ребята могли почувствовать непринужденную и добрую обстановку в библиотеке, для них в исполнении Яблокова А. В., преподавателя детской школы искусств № 4, прозвучали романсы. В заключение литературных чтений 2018, все участники получили дипломы и небольшие подарки от библиотеки.

Елена Лавриненко,

начальник отела обслуживания ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского