Творческий отчёт по проекту «Мы живём в России»

Весь 2014 год «Библиотека семейного чтения им. Володи Дубинина» работает по проекту «Мы живём в России», получившему грант в конкурсе инновационных проектов среди муниципальных библиотек города Новосибирска в 2013 году.

11   Проект «Мы живём в России» направлен на приобщение детей-мигрантов и их родителей к русской культуре, к традициям русского народа  с целью наиболее безболезненной адаптации семей мигрантов в российском обществе.

В рамках работы по проекту было проведено много интересных и разнообразных мероприятий:

• интегрированные занятия по русской культуре и быту,
  • фольклорные праздники,
  • чтения вслух с обсуждением,
  • презентации книг,
  • слайд-программы по творчеству русских художников-пейзажистов.

22   Отличительной особенностью проекта является то, что он направлен на работу с детьми младшего возраста, а также, что работа с детьми–мигрантами проводится совместно с детьми из русских семей. 555   12 ноября работники библиотеки поделились с коллегами результатами реализации проекта.

На творческом отчёте по проекту «Мы живём в России» присутствовали представители городских библиотек из разных районов Новосибирска, библиотекари ЦБС Первомайского района, главный специалист Управления Культуры мэрии г. Новосибирска Ишкова К. Г., а также партнёры библиотеки по реализации проекта.

333  Гости познакомились с  основными направлениями интерактивной культурно-просветительской программы «Мы живём в России», которая была разработана и внедрена в практику работы библиотеки, и стала главным итогом работы по проекту.

С помощью электронной презентации были представлены наиболее интересные мероприятия программы, проводившиеся в 2014 году.

Сказали своё слово и партнёры проекта — представители образовательных  учреждений и общественных организаций Первомайского района. Среди них  — учитель логопед детского сада №165 ОАО РЖД  Долженко А. М., председатель ТОС «Восточный» Кислухина С. Н. и педагог Детской школы искусств №4, руководитель фольклорного ансамбля «Ладушки» Сайко С. И.  Участники фольклорного ансамбля «Ладушки» — самые творческие участники проекта – порадовали гостей мероприятия народными песнями и частушками.

1   Экскурсия по музею сказок и мифов русского народа «На острове Буяне», которому в этом году исполнилось 5 лет, стала завершающим этапом отчётного мероприятия.  Ведь проект «Мы живём в России», является логическим продолжением творческого проекта «На острове Буяне», и все основные мероприятия по русской культуре и фольклору проводятся на базе музея сказок и мифов русского народа.

Благодаря реализации проекта «Мы живём в России» экспозиции музея пополнились русскими народными костюмами, «волшебными вещами» из русских сказок. Также расширились технические возможности библиотеки. Наличие современного телевизора, компьютеров, развивающих игр и программ по русской культуре на СD, позволяют сделать работу более наглядной и привлекательной для пользователей библиотеки, среди которых есть семьи мигрантов – представители народов Узбекистана, Таджикистана, Армении и Азербайджана.

Работа по приобщению к русской народной культуре, русским традициям не ограничивается временными рамками проекта «Мы живём в России» и будет продолжена в 2015 году.

Заведующая библиотекой

Зацепина Н Г.