Устный журнал «Если душа родилась крылатой»

Есть такая профессия – дарить людям тепло, любовь и радость.

Это о нас, о работниках культуры.

И встреча «Если душа родилась крылатой» была посвящена профессии «работник культуры».

В те дни, когда другие люди активно отдыхают, работники сферы культуры должны трудиться, чтобы порадовать отдыхающих, обеспечивая им праздничное настроение.

В предверии профессионального праздника «Дня работника культуры» 23 марта ребята 8 класса СОШ №142 посетили библиотеку им. М. А. Светлова.

Очень важно для молодежи не совершить ошибку при выборе профессии. А чтобы найти любимую работу нужно, прежде всего, хорошо знать, какие профессии вообще есть на свете и  именно нам, библиотекарям, необходимо раскрыть подросткам все, что входит в понятие  «работник культуры».

В первой странице нашего устного журнала мы представили историю праздника «День работника культуры».  Ребята узнали о том, что самое большое количество праздников выпадает на долю культурных работников, что  без нашего участия трудно представить какой либо праздник, будь то календарный, профессиональный, городской, сельский, детский, семейный или какой-то другой.

Вторая страница называлась «Парад профессий»,  на которой профессии сферы культуры были представлены более подробно.

Но самое интересное было предложено для третьей странице: перед подростками выступила работник культуры, педагог Школы искусств № 4 Солнышкова Ольга Владимировна, которая рассказала о своей любимой работе педагога по изобразательному искусству. Ребята не только внимательно слушали Ольгу Владимировну, но и активно задавали вопросы: «Мечтала ли она о своей работе с детства»? «В чем сложность ее работы»? «Что требуется для поступления в Арихитектурно-художественную академию»? «Какие советы Вы можете дать тем ребятам, кто выберет для себя Вашу профессию»? и другие.

Четвертая страничка нашего журнала называлась «Полезное» и была представлена списком  сайтов по мировой  художественной культуре, а так же мы подготовили для ребят список учебных заведений города Новосибирска, выпускающих работников культуры.

25 марта мы отметили свой профессиональный праздник «День работника культуры». Сотрудники филиала «Библиотека им. М.А.Светлова» поздравляют всех своих коллег с праздником и желают самого крепкого здоровья!

Заведующий филиалом «Библиотека им. М.А.Светлова»  Мальнева Т.Н