«В защиту великого русского слова»

2017 год в муниципальных библиотеках проходит под эгидой «Роль муниципальных библиотек в сохранении и развитии русского языка».

В рамках этой темы 18 мая центральная районная библиотека им. Н. Г. Чернышевского пригласила коллег из  муниципальных библиотек, учителей русского языка и литературы из школ района на альманах «В защиту великого русского слова», посвященный общественным организациям, содействующим развитию русского языка.

Цели библиотек и общественных организаций в плане сохранения русского языка во многом схожи, какие-то мы можем достичь объединившись. Какие общественные организации ведут работу по сохранению и развитию русского языка, с кем библиотеки могут практически сотрудничать, что мы можем сделать сообща в плане защиты и сохранения русского языка? Об этом шла речь на альманахе.

В мае 2016 года возрождено  Общество русской словесности, которое возглавил  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. А уже осенью того же года было организовано в Новосибирске региональное отделение Общества. О том, какими вопросами будет заниматься Новосибирское отделение Общества русской словесности, на мероприятии рассказал председатель Отдела образования и просвещения Новосибирской Митрополии, доктор богословия  Борис Иванович Пивоваров.

Все наше российское общество особенно волнуют вопросы изучения и преподавания русского языка и литературы в школе.

Но особо близки они учителям словесникам, которые для решения проблем филологии создали в 2013 году создали Ассоциацию учителей литературы и русского языка. Ассоциация организовывает и проводит различные мероприятия, среди них: общероссийские конкурсы для школьников и взрослых («История в слове, слово в истории», «С книгой по жизни»), профессиональные конкурсы «Учитель года», «Педагогический дебют», акции «Пушкинский диктант», «Далевский диктант», филологические форумы, вебинары.

С работой Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» участников альманах познакомила   Галина Александровна Теплова, учитель русского языка и литературы технического лицея № 128.

Преподавателями новосибирских вузов, специалистами в области мировой литературы и культуры создан образовательный проект «Открытая кафедра». «Открытая кафедра» это не общественная организация, но мероприятия, которые проходят в рамках проекта играют важную роль в продвижении грамотности. Гость мероприятия — Доктор филологических наук, профессор Института филологии, массовой информации и психологии НГПУ Светлана Юрьевна Корниенко представила «Открытую кафедру», особый интерес у собравшихся вызвала информация о международной конференции «Марина Цветаева и культурные практики модерна».

Так уже исторически сложилось, что многие проекты рождаются сначала в нашем городе, а затем их деятельность переходит не только в российский масштаб, но и международный.

Так было с акцией «Тотальный диктант». Организатор акции — Фонд поддержки языковой культуры граждан  «Тотальный  диктант».  Директор фонда Ребковец Ольга Александровна убедила всех, что акция «Тотальный диктант» — это важно, интересно, необходимо.

Межрегиональная федерация чтения своим рождением также обязана нашему городу: начиналось все с Чемпионата по чтению вслух для взрослых “Открой Рот” в январе 2011 года.

В 2012 году проведен детский аналог чемпионата по чтению “Открой Рот”, а в 2015 году он уже вышел на российский уровень, с этого времени он проходит в Москве на Красной площади, у него появилось свое название «Страница 15». Заключительным аккордом альманаха стало выступление победителя Отборочного этапа «Страница 17» в Первомайском районе Арсена Аббасова, учащегося 11 класса школы № 144, он прочёл финал повести Михаила Шолохова «Судьба человека».

Организаторы альманаха выражают благодарность всем, кто откликнулся на наше приглашение и  принял участие в работе мероприятия.

Главный библиотекарь МБО Н.Н. Ткаченко