Вечер-встреча «И снова ожили в памяти годы былые»

Время все больше отделяет от нас события тех героических лет Великой Отечественной войны, но не меркнет в памяти великий подвиг миллионов сыновей и дочерей отчизны.

В канун 68-й годовщины Дня Победы 7 мая 2013года в филиале «Библиотека им. А. И. Куприна» прошел вечер-встреча «И снова ожили в памяти годы былые». На встречу пришли бывшие малолетние узники, труженики тыла, читатели библиотеки. В этот майский день мы поздравили всех гостей с весной Победы. Воспоминания Бардиной Лидии Абрамовны, Козицкой Лилии Ивановны, Комаровой Марии Александровны, которым пришлось испытать не детские страдания и лишения этой войны, вызвали интерес у гостей. «Обзор книжно-иллюстрированной выставки «Память сердца на страницах книг», подвигли гостей рассказать о своих родителях – участниках ВОВ и историях их фронтовой жизни. Прозвучавшие стихи военной тематики  в исполнении автора Анатолия Николаевича Побаченко, напомнили о 70-летии со дня гибели  сибирских поэтов Богаткова Б.А., Чугунова В.М. Были прочитаны их стихи, написанные во время войны. Рассказ библиотекарей о песнях, созданных в те грозные годы, сопровождался исполнением песен: «Священная война», «Журавли», «На солнечной поляночке». «Бьется в тесной печурке огонь», «Дороги», «Катюша» и т.д.

Ансамбль «Многие лета» ДК «40 лет ВЛКСМ»,  под руководством Шмаковой Нины Арсентьевны, исполнил попурри из песен военной поры. Песни широко известны, поэтому подпевали все гости.

Победа останется в наших сердцах. Мы должны помнить о войне, о героизме и мужестве тех людей, которые шли её дорогами.

Заведующий филиалом «Библиотека им. А.И.Куприна» Тюрина Н.И.