Весна-Красна, что ты нам принесла?

duq2Какая же долгая нынче зима была!

Как мы все устали от холодов и мечтали встретиться с весной!

А вот в старину весну не просто ждали, а ещё и звали – закличками, песнями, играми да хороводами.

Вот и мы решили последовать давним традициям и устроили в библиотеке семейного чтения им. Володи Дубинина весёлую «Весеннюю карусель» — так назывался фольклорный праздник, состоявшийся в дни весенних каникул 28 марта.

duq1Зрителями и активными участниками мероприятия были дети, подростки и взрослые микрорайона «Восточный», с ТОСом которого у нашей библиотеки давняя дружба. Вместе с тётушкой Матрёнушкой, ведущей праздник, гости библиотеки прогулялись по народному календарю и узнали какие необычные приметные дни есть весной.

По страницам весеннего народного календаря мы путешествовали вместе с фольклорным ансамблем «Ладушки» детской школы искусств №4 (руководитель Сайко С. И.) – водили с ними хороводы, играли в народные игры, закликали весну, солнышко и птиц.

duq5Старшее поколение даже успешно попробовало себя в игре на русских народных шумовых инструментах.

Все вместе мы прогнали злую Кумоху (нечистую силу, пристающую к людям в дни весеннего ненастья) и встретили Весну-Красну, которая пришла на праздник не с пустыми руками, а с ясным солнышком, с ручейками весенними, с весёлыми забавами.

А ещё Весна принесла всем угощение, настоящее, весеннее – печёных жаворонков, предвестников весны.

duq3

Это мероприятие стало продолжением цикла народных праздников «Круг светлых дней», проводимого на базе библиотеки в рамках клуба любителей русской старины «Волшебный клубок», совместно с Детской школой искусств №4 и ТОС «Восточный».

Приглашаем к нам всех, кто любит и ценит русскую народную культуру, её традиции и обычаи.

Заведующая библиотекой семейного чтения им. Володи Дубинина

Зацепина Н. Г.