Весёлый балаган в День города

Прошлый выходной день – 30 июня – все горожане в едином порыве праздновали день города. Новосибирцев не остановила дождливая погода, потому как нас, сибиряков, не испугать даже морозами. Очень много людей вышли на улицы города, чтобы принять участие в разнообразных праздничных мероприятиях. В нашем первомайском районе, в парке культуры и отдыха «Первомайский», играла музыка, выступали танцевальные коллективы, а еще проходил «Библиофест». Хочется выразить признательность нашим активным читателям, которые прошли весь путь по маршруту, а на финише получили приз – книгу в подарок.

«Весёлый балаган» — так называлась площадка, на которой встречали жителей города сотрудники библиотеки семейного чтения имени Володи Дубинина и библиотеки имени Г.М. Пушкарева.

Очень нас порадовало, что и родители, и дети, с удовольствием включились в игру. Ребятишки вчитывались в текст телеграммы от сказочных героев, узнавали новое о символе нашего города – Городовичке, открывали волшебный ларец Обинушки, где среди ракушек их ждали вопросы о Новосибирске.

Удивительный и приятный факт – многие родители и дети отлично знают ответ на вопрос: какие животные изображены на гербе города Новосибирска. Абсолютно все знали ответ на вопрос: сколько лет в этом году исполнилось Новосибирску.

А еще нас слегка огорчило, что ни Юрия Магалифа, ни тряпичную обезьянку Жаконю, новосибирцы в большинстве своём не припомнили…

Для нас, библиотекарей, это сигнал о том, что подрастающему поколению не хватает информации о людях нашего города, имена и дела которых стоит помнить.

Жанна Некрасова, библиотекарь библиотеки

семейного чтения им. Володи Дубинина