«Военная тайна Алеши. Старец Илий о секрете победы на Курской битве»

В центральной районной библиотеке им. Н. Г. Чернышевского 11.10.2018 г.  прошел сторителлинг «Военная тайна Алеши. Старец Илий о секрете победы на Курской битве», на который были приглашены учащиеся 3-го класса МБОУ СОШ № 146.

Начали мероприятия с показа презентации и рассказа о совершенных подвигах в Великую Отечественную войну.

О том, что на защиту Отечества встали не только взрослые, но и дети. Они тайком уходили на фронт или в партизанские отряды, воевали с фашистами наравне со взрослыми, и, наряду со взрослыми, за мужество и героизм, проявленные в борьбе с фашистами, получали награды.

Затем библиотекари рассказали детям историю о десятилетнем мальчике Алеше, который 15 февраля 1943 года, шёл по просёлочной дороге из деревни Крюковка, где навещал крёстную, домой в деревню Редкино.

Родной Орловский край уже больше года был оккупирован фашистами.

Его обогнала машина с немцами. И он увидел, как из машины что-то выпало. Немцы ничего не заметили, а мальчик Алеша подобрал планшет, в котором оказались два листка бумаги: на одном — топографическая карта с обозначением местности, на втором — эта же карта, но с нанесёнными на ней военными объектами. Эти документы он отдал пленному красноармейцу Андрею. Через какое-то время пленный исчез из деревни. Он смог завладеть немецкой формой, добраться до линии фронта и передать документы в Красную Армию. Чудом полученная секретная карта немцев помогла одержать победу на Курской дуге.

А рассказал эту историю корреспонденту газеты «Аргументы и факты», мальчик Алёша, нашедший эту карту, теперь он известен как старец Илий (Ноздрин), духовник Патриарха Кирилла.

Не оставили учащихся равнодушными и истории о подвигах детей Великой Отечественной войны, которые подготовили их одноклассники. Они рассказали о подвиге Зины Портновой, Вали Котика и Лени Голикова. В заключении прозвучали стихи о войне. Все рассказанные истории вызвали у ребят живой неподдельный интерес.

В заключительной части библиотекари сделали экскурсию по библиотеке, где вниманию учащихся была представлена книжная выставка «Забыть не имеем права», посвященная 75 – летию Курской битвы.

Елена Лавриненко

Начальник отдела обслуживания ЦРБ им. Н. Г. Чернышевского,