Военно-патриотическая хрестоматия для детей

книгаЧто такое патриотизм? И стоит ли этому уделять сегодня особое внимание? Патриотизм – это чувство гордости за свое Отечество; уважительное отношение к историческому прошлому своей Родины, своего народа. Это стремление сделать свою страну красивой, крепкой и счастливой.

Современному обществу нужны патриоты. А воспитать патриота можно по – разному.

Можно убедить, что главное — защищать родину с оружием в руках в случае беды.

Можно доказать, что во имя интересов своей страны надо быть всегда готовым на жертвы и подвиги.

А можно очень просто привить любовь к Родине: с детства читать сказки и рассказы, былины и романы о героях своей Родины. Знать, кто такой Илья Муромец, Алеша Попович и Добрыня Никитич. Цитировать поэмы Лермонтова и Пушкина. Не путаться в фамилиях Александра Невского и Михаила Кутузова.

В книге «Военно-патриотическая хрестоматия для детей» собраны лучшие произведения русской классической литературы, посвящённые любви к Родине.

Среди них «Слово о полку Игореве» (в переводе А. Майкова), «Кавказский пленник» и отрывки из романа «Война и мир» Л. Н. Толстого, «Смелая жизнь» Л. А. Чарской, «Бородино» М. Лермонтова, отрывки из романа «Евгений Онегин» А. С. Пушкина и др.

Читайте лучшие книги о Родине с детьми!

Наталья Куракина,

ведущий библиотекарь филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»