Все мы разные, все мы равные

16 ноября члены клуба «Юность собрались на дискуссию под названием «Все мы разные, все мы равные», посвященную Дню Толерантности.

На вопрос ведущего: «Что же такое толерантная личность»? —  Подростки отвечали, что это внимательный, уважающий других человек. Он должен быть терпимым и неконфликтным.

В наше время вопрос толерантности очень актуален, так как в мире происходит рост агрессии и преступности.

Соотнося высказывания различных людей с известными заповедями, школьники убедились, как важно придерживаться в жизни определённых правил и соблюдать традиции той местности, где ты проживаешь.

В современном мире одной из причин неуважения друг друга является  незнание истоков, традиций, культуры.

В разговоре о традициях разных народов подросткам рассказали о воспитании девочек в славянских, цыганских семьях и в семьях мусульман.

Дети заинтересовались нарядами, которые носили женщины этих национальностей и ответили на вопрос ведущей о том, как они воспринимают такие традиции?

Тема толерантности не раз затрагивалась в произведениях писателей. Ведущая ознакомила школьников с произведениями классиков русской литературы: И. А. Крылова, А. С. Пушкина, И. С. Тургенева, И. А.  Гончарова, В. Короленко, А.  Куприна, А. Толстого.

Эта тема присутствует и в современной литературе. Так внимание школьников было обращено на произведения С. Лукьяненко, на сказочные истории о Гарри Поттере и на произведение под названием «Хроники Нарнии».

Не могли пройти мимо известного Рубена Гонсалеса Гальего – его роман  «Белое на чёрном»  не может никого  оставить равнодушным.

Ребята принимали активное участие в беседе и сами добавили  несколько  сюжетов из прочитанных ими книг.

В конце нашей встречи пришли к выводу о том, что книг, отражающих вопросы толерантности, много, но мы остановились лишь на небольшой части этих произведений. Главное —  их читать и поступать толерантно по отношению к друг другу.

Нина Черноволова,

библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова»