«Встреча весны в книжном царстве»

В библиотеку им. М. А. Светлова приходили ребята, маленькие  члены клуба «Солнечные зайчики», проводить зиму.

Мальчишки и девчонки стали участниками игровой программы «Масленичный разгуляй».

Некоторые масленичные традиции забыты, а многие до сих пор живы.

Например, традиция печь блины и угощать ими поддерживается до сих пор.

Издавна девочки – хозяюшки играючи пекли блины и угощали, по русской народной традиции, своих друзей, при этом произносили слова «Угощайтесь, гости дорогие!», на что друзья отвечали: «Спасибо! Здоровья хозяйке!».

На Руси принято провожать зиму и встречать весну весело, под громкие аплодисменты.

Традиционно, на масленицу, дети прыгали через костёр и перетягивали канат.

Конечно, клубовцы не прыгали через костер.

Но научились делать русский поясной поклон от плеча.

Ребята попрощались и с нашей Масленицей, и с её весёлыми, народными масленичными забавами и играми!

Каждый ребёнок, участвуя в мастер – классе, сделал своё маленькое солнышко, взял его с собой и понёс домой частичку добра и теплоты.

Зиму проводили, теперь весна хозяйкой будет!

А весной нас ждут другие праздники и весёлые игры! До встречи, ребята, на наших новых праздниках!

Елена Чеботникова,

библиотекарь библиотеки им. М. А. Светлова