Я только раз видала рукопашный

Каждый год отмечаем мы День Великой Победы, день святой народной памяти. Мы хотим отдать дань уважения людям, которые воевали и победили. Накануне этого праздника, участников объединения «Встреча», мы пригласили в поэтическую гостиную «Я только раз видала рукопашный…», посвященную юбилею Юлии Владимировны Друниной. 10 мая ей исполнилось бы 95лет!

Издавна война считалась не женским делом, но наши русские женщины показали, что любовь к Родине может сделать и слабого сильным.

Таким человеком была Юлия Друнина, поэт-фронтовик, секретарь Союза писателей, член многих редколлегий, депутат Верховного Совета… просто красивая женщина.

В ходе мероприятия была использована электронная презентация, о жизненном и творческом пути Юлии Владимировны. Все присутствующие с большим интересом посмотрели, как она читает свои стихи.

В исполнении артистов прозвучали стихи, которые возвращают нас в далекие «сороковые — роковые»: «Бинты», «Зинка», «Только, что пришла с передовой…».

Песни на стихи Юлии Друниной:  «Мальчишкам я завидовала с детства», «Санитарка», «На кургане» стали душевным подарком для всех присутствующих, создавая прекрасное настроение.

Поэтическую гостиную украсила виртуальная книжная выставка «Женщина и война».

Все на память получили буклет «Я родом не из детства, из войны», выпущенный к 95-летию Ю. Друниной.

Юлия Друнина была из породы «добровольцев». Добровольно ушла воевать за Родину, добровольно ушла из жизни 21 ноября 1991 года, когда увидела, что ЕЕ РОДИНЫ больше нет…

Пусть же в нашей памяти навсегда останется замечательный русский поэт и красивая женщина — Юлия Владимировна Друнина – в образе «Девчонки что надо!»

По улице Горького — что за походка! —
Красотка плывёт, как под парусом лодка.
Причёска — что надо!
И свитер — что надо!
С лиловым оттенком губная помада!
Идёт не стиляжка — девчонка с завода,
Девчонка рожденья военного года,
Со смены идёт (не судите по виду) —
Ее никому не дадим мы в обиду!

Мы сами пижонками слыли когда-то,
А время пришло — уходили в солдаты!

Вера Косолапова,

заведующий библиотекой.