Загадки в лесу на каждом шагу

n66Жил на свете такой человек, который ходил в лес по загадки. Этот человек – писатель Николай Сладков.

В этом году Николаю Ивановичу исполнилось бы 95 лет. Он автор замечательных произведений, который всё своё творчество посвятил природе.

Этой юбилейной дате в библиотеке им. А. И. Куприна был посвящен дилижанс литературный «Загадки в лесу на каждом шагу».

;99

Все ребята летней площадки школы №117 сказали, что любят бывать в лесу, собирать цветы, грибы и ягоды. И мы их пригласили на заочную прогулку по лесу в поисках загадок.

На протяжении всей прогулки звучали голоса птиц и зверей, что придавало мероприятию атмосферу лесной обстановки.

Юные читатели активно отвечали на вопросы литературной викторины по произведениям Н. Сладкова, выполняли конкурсные задания. Чувствовался дух настоящих соревнований!

А сколько эмоций вызвали загадки, ответы на которые ребята смогли не только увидеть на экране, но и послушать! Так присутствующие познакомились с пением синицы, клеста, кукушки, совы, дятла, снегиря и многих других обитателей наших лесов.

С большим интересом ребята просмотрели мультфильм по рассказу Николая Сладкова «Мальчик и лягушонок». Все бурно обсуждали поступок главного героя и сделали вывод: перед каким либо поступком в отношении живого существа, необходимо подумать, не нанесешь ли ты своими действиями ему вреда. Причем, как показал данный мультфильм, вред можно нанести даже не имея злых намерений, а просто по незнанию.

В конце нашей прогулке ребята назвали наиболее понравившиеся им рассказы Н. Сладкова и выразили желание прочитать и другие его произведения.

Надеемся, что, возможно, ребята обратят внимание на нашу природу и захотят узнать о ней как можно больше, а помогут им в этом замечательные произведения Николая Сладкова, которые были представлены на книжной выставке «Иду я по лесу».

Заведующий филиалом «Библиотека им. А. И. Куприна»         Тюрина Н. И.