«Загадочный Гоголь. Дело, взятое из души…»

В истории русской литературы трудно найти фигуру более загадочную, чем Николай Васильевич Гоголь.

Гениальный художник слова оставил после себя десятки бессмертных произведений и столько же тайн, до сих пор неподвластных исследователям жизни и творчества писателя.

В 2019 году исполняется 210 лет со дня рождения Н. В. Гоголя.

Время не властно над творениями великого писателя и драматурга.

На сценах российских театров идут пьесы Николая Васильевича, книги продолжают волновать и тревожить сердца миллионов людей.

В рамках освещения этой великой даты  Центральной районной библиотекой им. Н. Г. Чернышевского 23 октября были проведены Литературные чтения «Загадочный Гоголь. Дело, взятое из души…». Представители трех школ Первомайского района, в этом году, сумели  оригинально проявить себя, показать уровень мышления, свой литературный вкус, артистизм.

Наши гости смогли посетить настоящую «Сорочинскую ярмарку», на которой библиотекари и наши друзья из 5 «Б» класса школы № 146, в ярких национальных украинских костюмах, приглашали всех присутствующих на мастер-класс по плетению.

Гости побывали у известной всем Солохи, заглянули в харчевню «Гоголь-Моголь», где их ждали горячие вареники с разными начинками, компоты по известным рецептам Н. В. Гоголя, а также сладкие угощения. А проверить свою эрудицию в знании украинского языка все желающие могли в игровой «Чудеса на хуторе».

Посетив красочную экспозицию «Гениальный Гоголь, или Добро пожаловать в Диканьку!» они познакомились не только с произведениями писателя, но и прикоснулись к предметам того времени. Хочется поблагодарить Ирину Фомичеву, за помощь, оказанную в организации и оформлении экспозиции.

Затем свой талант, артистизм и знание произведений великого классика продемонстрировали сами учащиеся. В ходе мероприятия они рассказали о жизни и нелегкой судьбе писателя, показали инсценировки его знаменитых произведений и поделились впечатлениями о недавно прочитанном.

Интересные факты о судьбе, жизни и творчестве Гоголя, театрализованные представления, громкие чтения заинтересовали всех присутствующих в зале. Гоголь  предстал в узнаваемом образе, а для многих – в новом прочтении – еще более загадочном и таинственном. Чтения удались, встреча получилась интересной и познавательной.

Выражаем благодарность всем, кто помог организовать и провести мероприятие, а также всем участникам, педагогам и зрителям! Ждем всех в следующем году.

До встречи в библиотеке!

Елена Харузина,