23 января День почерка или День ручного письма или почерка!

Такой интересный праздник придумали представители Ассоциации производителей пишущих инструментов, для того чтобы лишний раз напомнить в эпоху цифровых технологий, что наш почерк является уникальным и никто его не сможет по-настоящему повторить.

С тех пор как компьютеры, мобильные телефоны и другие электронные гаджеты вошли в нашу жизнь, мы совсем перестали писать ручками или карандашами, не говоря о том, чтобы писать чернилами и перьями. Уходит культура ручного письма, красивый почерк, каллиграфическое письмо.

Многие скажут: «Зачем мне писать красиво, я могу в любом редакторе все набрать на компе»,- и наверно будут правы, необходимо быстро и понятно оформлять документы, деловые бумаги. Но согласитесь, порой хочется подписать открытку другу, написать письмо или записку любимому человеку!

Как здорово уметь красиво писать. Это успокаивает. Ведь это своеобразная медитация, когда ты полностью погружен в процесс и думаешь только о красоте линий. Письмо от руки помогает нашему мозгу. Выписывая буквы, мы лучше запоминаем и осмысливаем текст. Это развивает способности к обучению, а также улучшает память.

Знаете ли вы о том, что по почерку можно определить пол человека?

Знаете ли вы о том, что слова, написанные от руки, расскажут о психофизическом состоянии человека. А также помогут определить возраст и физическое состояние. Знаете ли вы о том, что схожие почерки существуют, а одинаковых нет даже у близнецов. И что людей с понятным почерком становится все меньше.

Может стоит попробовать взять школьные прописи, ручки и попробовать начать писать от руки, для себя, для близких людей. Сегодня это большая редкость и ваши письма, записочки, поздравления могут стать оригинальным подарком и приятным сюрпризом!  Книги наших библиотек вам в этом помогут!

Проненко Л.И. Каллиграфия для всех. — Москва: Книга, 1990.

Читать человека — как книгу / сост. Е. К. Знак. — Минск: Мет; Москва: ЭКСМО, 1995.

Щеголев И. Тайны почерка. — Москва: ЭКСМО, 2008. — (Энциклопедии про жизнь).

Татьяна Мальнева

Заведующий филиалом «библиотека им. М. А. Светлова»