Михаил Веллер «Легенды Невского проспекта»

Передо мной книга Михаила Веллера «Легенды Невского проспекта». Это сборник, в который вошли легенды и байки, написанные простым, легким, понятным языком, много юмора, уместная ирония. Если вы хотите разнообразить свое чтение и посмеяться, вам нужна именно эта книга. Здесь описываются события, происходившие в далеком СССР. Автор как будто беседует с читателями, рассказывая истории из жизни.

Расскажу сюжет одной из баек «Легенда о морском параде». Военный корабль «Свердлова» стоял в порту на ремонте и вдруг приходит шифровка срочно отбыть в Ленинград и принять участие в параде. Корабль в срочном порядке приводят в порядок и готовятся к отплытию. «И тут вспоминают: а красить – то, красить, когда?! Пока мы на ходу все доделаем…» Старпом запрашивает бригаду маляров, ими оказываются стройные, молодые девушки. Корабль снимается с якоря и тут таинственным образом пропадает вся команда и девушки в том числе. Что случилось? А что случилось вы узнаете, прочитав эту книгу.

Рассказы не все веселые, есть и трагичного содержания, но написаны так живо, иронично, что оставаться серьезным не получится. Читается легко, порция наслаждения в каждом рассказе. Рекомендую принимать книгу ежедневно при плохом настроении.

P.S.

Михаил Иосифович Веллер (род. 1948) – писатель, прозаик и журналист. Член Российского ПЕН-Центра, International Big History Association и Российского философского общества.

До карьеры писателя Веллер перепробовал множество профессий, жизненные впечатления и пережитые эмоции стали основой его творчества.

До сих пор писатель путешествует по разным странам с лекциями. Имеет свой аккаунт, на который подписано множество его поклонников.

Наталья Горбачева,

библиотекарь ООиИР ЦРБ им. Н.Г. Чернышевского

1 ШАГ – Берите книги в библиотеках!
В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

им. Н. Г. Чернышевского /338-34-31/
им. Володи Дубинина /338-34-33/