Эдуард Тополь «Стрижи на льду»

Книга известного российского писателя Эдуарда Тополя «Стрижи на льду» посвящается памяти Ивана Ткаченко, капитана ярославской хоккейной команды «Локомотив», погибшего в авиакатастрофе 7 сентября 2011 года.

Иван Ткаченко был прославленным хоккеистом, он стал серебряным призером мирового первенства и заслуженным мастером спорта уже в 22 года. После гибели Ивана люди узнали, что он обладал ещё и золотым сердцем – безвозмездно и, не раскрывая своего имени, помогал больным детям. Образ Ивана Ткаченко буквально «оживает» на страницах книги, он приходит к герою повести Егору во сне, который с детства был инвалидом, не мог ходить.

А мальчик в свои 12 лет хотел быть как все его сверстники и играть в хоккей. Егор мечтал, но даже и не догадывался, что мечты его могут сбыться. Фантастическая встреча во сне со своим кумиром буквально перевернула его жизнь, так как Иван помог Егору поверить в себя, в свои силы.

Девиз Ивана Ткаченко: «По вере вашей и будет вам!» помог ребёнку осознать, что «можно добиваться всего, во что верим! Пусть через кровь, через «не могу», главное верить!».

Переживания Егора, связанные с его болезнью, переплетаются с его личными чувствами – чувствами первой влюблённости.

Повесть учит добиваться поставленных целей. Каким образом Егор сможет добиться своей цели и стать хоккеистом, юные читатели смогут узнать, прочитав эту удивительную книгу.

Книга хороша для совместного чтения в кругу семьи, ведь она рассказывает не только про спорт, но и про самую сложную работу — работу над собой, что актуально для родителей, имеющих детей-подростков.

Евгения Орлова,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. Г.М. Пушкарева.

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://www.litmir.me/br/?b=536626&p=1

3 ШАГ— смотрите видеоролик: Стрижи на Льду. Издательство АСТ. Обзоры Книг для Детей. StarMediaKids: https://www.youtube.com/watch?v=trUBvRMuElw

Книга «Стрижи на Льду» (серия «Самые настоящие мальчишки») выпущена издательством АСТ. Автор книги известный писатель, сценарист и кинорежиссер Эдуард Тополь.