Елена Усачева «Если бросить камень вверх»

Это история о реальной жизни девочки-подростка и её семьи. Папа постоянно находится в рабочих командировках – Вьетнам, Никарагуа, Аргентина, США, Непал. Мама, по профессии архитектор, тоже всё время занята работой, даже когда находится дома, она постоянно что-то чертит, кому-то звонит, и совсем не занимается домашними делами. Она не замечает, что холодильник пуст и не приготовлен обед. Все домашние хлопоты постепенно ложатся на плечи старшей дочери, пятнадцатилетней Саши. И она отлично справляется: заботится о младших брате и сестре, хорошо учится в школе, может приготовить обед. «Чем ужинать? Холодильник пустой! – А мы придумаем! Электричество никто не отменял! Кипяток будет». Девочка считает такую жизнь нормальной. «У нас нормальная семья. Я другой не знаю, не с чем сравнивать, понятно? И мне другая не нужна». Но однажды отец уезжает в очередную командировку, и в семье всё идёт кувырком.

Сможет ли юная героиня найти выход из сложившейся ситуации и решить все свалившиеся на неё проблемы?

Немного грустная, но в то же время поучительная история. Её стоит прочитать родителям и задуматься насколько хорошо они знают своих детей, достаточно ли времени и внимания уделяют их воспитанию. Каждый ребёнок в любом возрасте хочет любви и заботы.

Евгения Орлова,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. Г.М. Пушкарева

1 ШАГ – БЕРИТЕ КНИГИ В БИБЛИОТЕКАХ!

В том числе в библиотеках Первомайского района Новосибирска:

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://www.litmir.me/br/?b=262806&p=1

3 ШАГ— видеоотзыв Андрея Усачева — https://www.youtube.com/watch?v=pK1k0bWGxQk

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.