Клара Моисеева «Караван идёт в Пальмиру»

Историческая повесть Моисеевой Клары Моисеевны «Караван идёт в Пальмиру» предназначена для ребят старшего возраста для расширения их кругозора.

Герои повести живут в III веке, когда от Аральского моря до Индийского океана простирались земли великой Кушанской империи, а в Сирийской пустыне стоял прекрасный город Пальмира.

Чтобы повести за собой читателей в далёкое прошлое, нужно было писательнице самой  много знать.

Клара Моисеева прежде чем сесть за книгу, желала увидеть всё своими глазами, поэтому она сама ездила на раскопки, поэтому учёные-археологи отмечали достоверность характеров и поступков героев её книг.

При написании повести автор пользовалась богатейшим археологическим материалом, собранным учёными в XX веке, что дало ей возможность воссоздать образ забытого древнего царства.

Талант и воображение писательницы помогли ей наполнить книгу яркими и живыми персонажами, а иллюстрации, выполненные в графике Н. В. Глушковой, не оставят равнодушными своих юных читателей. Эта повесть будет интересна всем, кто интересуется историей.

Из отзыва Калачевской А.: «Я очень люблю историю, мне интересно узнавать, как люди жили в прошлом, чем занимались, и поэтому с огромным удовольствием прочитала книгу К. М. Моисеевой «Караван идёт в Пальмиру». В этой книге меня также затронула история разлучения рабыни Син-Нури с её маленькой дочерью Сфрагис, и я была счастлива, когда они волею случая вновь воссоединились. Спасибо автору!»

Ольга Ляхова,

Заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева

P.S.

Клара Моисеевна Моисеева

(настоящая фамилия Кацнельсон

(1910 — 2001) — русская писательница.

Моисеевой принадлежит целый ряд исторических повестей для детей среднего и старшего возраста, рассказывающих о различных странах и культурах Древнего мира.

Сочинения:

В древнем царстве Урарту: Историческая повесть.

Тайна горы Муг.

Звезды мудрого Бируни: Историческая повесть.

Меч Зарины: Историческая повесть.

Дочь Эхнатона.

Люди ищут забытое царство.

В Помпеях был праздник: Историческая повесть.

Караван идет в Пальмиру: Историческая повесть.

Исторические повести.

Осень Овидия Назона: Историческая повесть.

Учись, Сингамиль!: Историческая повесть.

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. А. И. Куприна /338-54-10/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн — https://www.litmir.me/br/?b=217301&p=1

Или

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу —  https://audioknigi.club/moiseeva-klara-karavan-idet-v-palmiru

Историческая повесть о Кушанском царстве, о древней Пальмире, о купцах, художниках и лекарях, живших в 111 веке н. э.