Мария Парр «Вратарь и море»

Повесть норвежской писательницы Марии Парр «Вратарь и море» — продолжение полюбившейся в России повести «Вафельное сердце», общий тираж которой в России превысил 100 тысяч экземпляров — и это вполне закономерно!

В нашей библиотеке им. Г. М. Пушкарева книга пользуется популярностью и читательским признанием!

В повести «Вратарь и море» герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды стали старше на два года – им по 12 лет, а в этом возрасте всё уже не так легко и просто, как это было в детстве. Неразлучные друзья по-прежнему пускаются в различные авантюры, фантазия у них не иссякла, они ссорятся и мирятся, болтают по пустякам и о жизненно важном.

Действие повести охватывает период с лета по весну, и за этот год в их жизни произойдет множество событий и приключений, самым главным из которых станет приезд семьи новосёлов из Голландии в их поселок.

Девочка из этой семьи Биргитта с милыми кудряшками запала в душу Трилле с первой же их встречи, что, естественно, не понравилось Лене. Лена – «тощая селедка», по мнению её одноклассников, угловатая и грубоватая, выросшая вместе с Трилле, конечно же, не могла привлечь внимание мальчика, и она впервые в жизни узнает, что такое ревность. Биргитта, в отличие от Лены, способная к учебе и рисованию девочка, музыкально одаренная, она, естественно, оказалась полной противоположностью Лены.

Зато Лена очень хорошо играет в футбол, из нее вышел неплохой вратарь, но новый тренер их футбольной команды изводит девочку своими придирками и постоянно держит на скамье запасных. Как тут девочке не впасть в уныние, но она сильная и смелая, и стойко идёт к своей цели и добивается своего. Для Трилле его первая мальчишеская любовь тоже принесет немало сердечных мук и ревности, но он – очень добрый мальчик, а после спасения им своего деда от неминуемой гибели на катере «Тролль», Трилле завоевал уважение и авторитет среди своих родных и земляков.

Повесть читается на одном дыхании, более того, когда я её читала, то полностью окунулась в пору своего взросления, потому что многое, что происходит в повести с ребятами, было и в моей жизни: плот, на котором мы с подругой чуть не утонули, и колядки, где мы стремились друг друга обогнать, чтобы набрать побольше гостинцев и угощений, и первая любовь и первые страдания от неразделенной любви!

Браво автору!

Ольга Ляхова,

заведующий библиотекой им. Г. М. Пушкарева.

Мария Парр – единственная норвежская писательница, дважды получившая престижную литературную премию Браги: первую – в 2009 году за «Тоню Глиммердал», а вторую – в 2018 за «Вратарь и море». В 2019 году Мария Парр была номинирована на премию памяти Астрид Линдгрен.

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://e-libra.net/read/462760-vratar-i-more.html

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://akniga.org/parr-mariya-vratar-i-more

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.