Николай Носов «Витя Малеев в школе и дома»

Эта книга о приключениях двух друзей Вити Малеева и Кости Шишкина. Витя познакомился с Костей в четвертом классе, в самом начале учебного года, когда Костя пришел учиться в Витин класс. Ребята быстро подружились. Но у каждого из них есть проблемы с учебой: Витя плох в арифметике, Косте не дается грамматика. Проблемы с учебой усугублялись еще и тем, что ребята любили играть в футбол, и очень поздно приходили домой, когда на подготовку домашнего задания совсем не оставалось времени, а ещё было посещение цирка, белые мыши, ежи и дрессировка щенка Лобзика.

Витя смог понять, как важно не лениться и самому учить уроки, самому разобраться в задачках. Он сумел исправить свои оценки и помочь другу Косте с грамматикой.

Очень понравилось, когда Витя и Костя нашли для себя общее дело. Они открыли в своём классе библиотеку и стали давать читать книги своим одноклассникам.

Главная мысль повести в том, что успех достигается упорным трудом. Надо уметь преодолевать трудности, воспитывать свою волю. Повесть учит быть самостоятельным и никого не обманывать.

Добрая книга о радостях и горестях школьной жизни, дружбе, сплоченности, ответственности и чуть-чуть о силе воли.

Ирина Колмакова,

ведущий библиотекарь библиотеки им. А.И. Куприна

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. А. И. Куприна /338-54-10/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://www.litmir.me/br/?b=20952&p=1

3 ШАГ— слушайте аудиокниги  — https://akniga.org/nosov-vitya-maleev-v-shkole-i-doma

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.