«Новосибирск сатирический. Над чем смеялись в Новосибирске последние сто лет»

Дорога к этой книге у меня была не простой. Сборник «Новосибирск сатирический…» поступил в фонд информационного центра по краеведению в 2016 году. Пока что в нашей библиотеке любителей юмора и сатиры Новосибирска оказалось не много. Несколько раз книгу брали «изучать». Как оказалось издание «на любителя». Так высказал свое мнение один из читателей.

О чем этот сборник?

Авторы Евгений Вишневский и Константин Евсеев представили в книге нечто необыкновенное — Новосибирск сатирический. Составителям пришлось покопаться в архивных развалах книг, газет и журналов разных лет для того, что бы показать читателям правдивую картину жизни Новосибирска с точки зрения юмора и сатиры. И у них это получилось! В сборник вошли тексты новосибирских писателей-сатириков, которые наиболее полно передают дух эпохи. В издании представлены сатирические произведения Кондратия Урманова, Николая Самохина, Александра Плитченко. Это не весь список талантливых писателей-сибиряков, чьи произведения можно найти в сборнике. Страницы книги с юмором расскажут читателям городские истории, освещенные в разных периодических изданиях, которые издавались в Новосибирске. А раздел «Ядро Мюнхгаузена» продемонстрирует работы новосибирских карикатуристов.

Хорошее настроение читателю будет обеспечено.

Сборник вышел в издательстве «Свиньин и сыновья». Любителям новосибирской книги сразу станет понятно, что издание хорошего качества.  Для современного читателя такой факт становится одним из главных в выборе книг.

Издание хранится в информационном центре по краеведению. Я приглашаю всех любителей юмора и сатиры познакомиться со сборником «Новосибирск сатирический. Над чем смеялись в Новосибирске последние сто лет». Спрашивайте книгу в библиотеке им. К. И. Чуковского.

Александра Пономарёва,

заведующий сектором краеведения