Петр Заводчиков, Фарфель Самойлов «Девичья команда»

jhnsМне хочется рассказать об удивительной книге «Девичья команда», авторами которой являются два фронтовика: Заводчиков Петр Алексеевич – участник финской кампании и участник Великой Отечественной войны и Ф. Самойлов (настоящее имя Фарфель Семен Самойлович) – писатель, военный журналист.

«Девичья команда» — это сборник правдивых историй о необычной группе девушек, которых набрали в блокадном Ленинграде по старым спискам членов кружка кинологов. Задача этой группы работать с собаками, заниматься разминированием. Но сначала девушки начали свою службу как связные, при этом основную работу по передаче сообщений выполняли именно собаки, на собачьих упряжках они вывозили раненых с поля боя во время сражений, а уж когда началось наступление, пришла пора основной их работы.  И девичья команда становится одной из лучших по разминированию – за три года они обезвредили больше ста тысяч мин!

Собаки — полноправные члены и верные напарники в девичьей команде. Они постоянно находятся рядом с девушками, своим натренированным чутьем отыскивают запрятанные ловушки — коварные загадки немцев (ведь некоторые мины нельзя обнаружить металлоискателем). В какой бы оболочке ни была мина, собака распознавала запах взрывчатки. Несколько глав посвящены судьбе четвероногих друзей: Мишке-Смертнику, Орлику, овчарке Инге, Шарику.

И еще в конце книги помещена настоящая фронтовая фотография «Девичьей команды». Благодаря ей герои произведения обрели реальные черты.

Эта книга из той категории, что остаются с тобой на всю жизнь. Прочитав однажды, уже невозможно ее забыть. Нам очень нужны такие рассказы о тех далеких военных днях, когда даже в самые трудные минуты в людях побеждала человечность. Необходимо, чтобы и современное поколение, и наши потомки помнили, что такое война, гордились своей страной, своим народом, своими корнями…

Ирина Колмакова,

библиотекарь филиала «Библиотека им. А.И. Куприна»

P.S.