Владимир Благов «Свободу Змею Горынычу»

В сказочной повести Владимира Благова «Свободу Змею Горынычу» был обычный предпраздничный вечер в обычной интеллигентной семье. Папа готовил торт «8 марта», мама сидела за компьютером, Алёнка читала сказки, а брат её Ванька смотрел очередной боевик.

Каждый занимался любимым делом. Казалось, что в этой семье царят мир, гармония и покой. Но так казалось лишь до тех пор, пока папе не понадобился пакетик с ванилином.

Экая безделица, не правда ли? В поисках этой безделицы папа обшарил всю кухню, случайно пролил на себя взбитые белки, поскользнулся на них и упал, высыпав себе на голову полпакета муки. А у десятилетнего Вани и девятилетней сестры Алёнки вечно существовал неразрешимый спор: что лучше, боевики или сказки. Алёнка утверждает, что одна Василиса сможет победить четырёх Ваниных супер-злодеев.

Что бы случилось, если бы киногерои попали в сказочную страну и стали меряться силами с персонажами сказок? И герои вроде те же, но ведут себя совершенно иначе. Кикимора открывает грязевые спа, Василиса преподаёт в лесной школе, Кощей баллотируется в президенты!

И вот детям пришлось отправиться в сказку самим, чтобы спасти сказочных героев от злодеев и боевика. Дети прыгнули в книгу. И тут уже им пришлось действовать вместе. Змея Горыныча заковали в цепи, Василису Премудрую заточили в пещеру… Удалось ли Ване и Алёнке помочь сказочным персонажам и победить кинозлодеев, вы узнаете, прочитав книгу.

Раиса Муха,

ведущий библиотекарь библиотеки им. Г. М. Пушкарева.

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте отзывы на книгу —  https://www.livelib.ru/book/1000249415-svobodu-zmeyu-gorynychu-vladimir-blagov

3 ШАГ— смотрите видеоотзыв на книгу — https://www.youtube.com/watch?v=BlAe_w_MP4s&feature=emb_logo