Юрий Яковлев «Игра в красавицу»

В книге «Игра в красавицу», простыми ребятами, живущими в одном дворе, придумана одноимённая игра.

Суть её заключалась в том, что тот, кто оказывался в центре круга, получал массу комплиментов и похвалы. Все ребята почему-то любили, когда это была Нинка из седьмой квартиры.

Нинка была на редкость некрасивой, с широким приплюснутым носом, веснушками по всему лицу, прямыми жидкими волосами, но ребята этого не замечали: «Нинка была славной, стоящей девчонкой — мы, не задумываясь, выбирали красавицей её». Она имела богатый внутренний мир, это её и делало необычной.

Но, когда к ним во двор переехали новые жильцы, новенький мальчик очень обиделся, приняв комплименты за насмешку, да ещё и обидел Нинку, сказав ей, что она некрасивая, и приказал посмотреть на себя в зеркало. А вот чем закончилась эта история, ребята подросткового возраста смогут узнать, прочитав эту замечательную и светлую книгу!

В своём рассказе Юрий Яковлев помогает юному читателю понять, что такое внутренняя духовная красота человека, которая не всегда соответствует внешней оболочке, учит добру и состраданию.

Евгения Орлова,

библиотекарь 2 категории библиотеки им. Г.М. Пушкарева

P.S.

Юрий Яковлев – советский писатель, автор известных и любимых многими поколениями рассказов и повестей для детей и юношества. Юрий Яковлев говорил о себе: «Я – детский писатель и горжусь этим званием. Я люблю своих маленьких героев и своих маленьких читателей. …. Самое чистое и самое самобытное в человеке связано с детством».

2 ШАГ — читайте книгу онлайн —  https://www.litmir.me/br/?b=35943&p=1

3 ШАГ— слушайте аудио — https://www.youtube.com/watch?v=m30cN9y4YLQ

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.