Джейн Остин «Гордость и предубеждение»

Джейн Остин – прекрасная британская писательница. Её книги являются признанными шедеврами, которые сочетают в себе простоту сюжета, глубокое психологическое проникновение в души героев и ироничный, мягкий, истинно «английский» юмор. Её произведения обязательны для изучения во всех колледжах и университетах.

Если вам не хватает в жизни любви и романтики, то прочтите роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение».

Любая девушка должна прочитать его.

Произведение заставляет поверить, что сказка возможна. Старая добрая Англия ворвётся к вам в комнату ночью и исчезнет только на рассвете. Если вы вообще захотите расстаться с этой книгой. Оторваться от того, что описывает автор невозможно, потому, что нам всем хочется чего – то такого в жизни, чтобы у нас был такой защитник. Всем хочется хороших концовок, искренней чистой любви, что и демонстрирует данный роман.

Всем тем, кто ещё не читал это произведение, я советую обязательно познакомиться с ним. Очень рекомендую.

Куракина Наталья

Ведущий библиотекарь

филиала «Библиотека им. В. М. Шукшина»

P.S.

Прежде чем самый известный роман Джейн Остин «Гордость и предубеждение» – факт, подтвержденный источниками, увидел свет, автору пришлось набраться терпения. Она начала работу в 20 лет, а изданную книгу получила только в 37 лет. Что ж, зато успех книги неоспорим – ее до сих пор с удовольствием экранизируют и перечитывают.

Роман вышел 28 января 1813г. Содержание книги: Девушка знакомится с парнем, тот кажется ей заносчивым грубияном. Поэтому, когда тот просит ее руки, девушка отказывает, хотя испытывает к нему нежные чувства. Все заканчивается свадьбой (несмотря на сопротивление родни жениха). Невеста получает бонус: ее новоиспеченный муж сказочно богат (хотя сама она бесприданница). Даже, если вы знаете роман наизусть, эти факты о «Гордости и предубеждении» вам вряд ли знакомы.

Роман «Гордость и предубеждение» был неоднократно экранизирован. Первая экранизация вышла в 1938 году, в 1940 году сняли по мотивам романа фильм с участием знаменитого Лоуренса Оливье, телевизионные многосерийные экранизации появились также в 1952, 1958, 1967, 1980 и 1995 годах.

На производство этого фильма ушло ок. 28 миллионов долларов, а в прокате картина собрала больше 121 миллиона долл.

За роль Элизабет Беннет в этом фильме Кира Найтли была номинирована на премию «Оскар» как лучшая актриса.

Фильм «Гордость и предубеждение» Джо Райта получил четыре номинации на «Оскар», в том числе за лучшую музыку, дизайн костюмов, лучшую женскую роль и работу художника-постановщика.

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ – читайте книгу онлайн —  https://www.litmir.me/br/?b=262&p=1

3 ШАГ— слушайте аудиокнигу — https://audiokniga.club/293-ostin-gordost-i-predubejdenie.html