Людмила Пирогова «Крик журавлей в тумане»

Роман Л. Пироговой «Крик журавлей в тумане» — захватывающее тебя целиком произведение, не отпускающее от себя до тех пор, пока не перевернёшь последнюю страницу.

Классическая тема добра и зла преломляется через призму трагических событий в истории нашей страны и воплощается в судьбе главной героини по имени Надежда. Эта, можно сказать, исторически-семейная сага берёт начало своё в Москве, где ещё маленькая тогда Надюшка живёт в просторной квартире среди любимых и любящих людей. Буквально в один миг, в одну ночь, хрупкое, как оказалось, счастье этой семьи было вдребезги разбито арестом отца, так как его объявили врагом народа, а Надюшку, её маму и бабушку – членами семьи врага народа. Не только резко меняется жизнь нашей героини, но и расширяется география повествования, порой весьма неожиданно: Воркута, Синегорск, Москва, Африка, Афганистан, Франция.

По мере знакомства с персонажами этого произведения вдруг вспоминаются слова М. Булгакова, который как-то заметил, что злых людей вообще нет на свете, есть только несчастливые. Поражает, как в этом романе удивительно прописаны автором образы так называемых злых героев. Казалось бы, в годы политических репрессий злодеев было предостаточное количество, мы это знаем из многих источников, литературных и исторических. А вот у Л. Пироговой на весь большой роман всего два злодея – врач Софья Рубман и начальник отделения милиции Зотов. Люди таких профессий, призванных исцелять и защищать окружающих, причиняют нечеловеческую муку и страдания тем, кто оказывается волею судеб у них на пути и заслуживает защиты и помощи. Страшна судьба Рубман, несчастной, одинокой и никем не любимой. Страшна судьба сына Зотова, Михаила, к душе которого генетически «прилипла» вся грязь души его отца, хотя лично они никогда  даже и не встречались.

А что же главная героиня? Пройдя практически все круги ада, она научилась вопреки всему любить и сострадать каждому, даже врагам своим. Она стала источником света, она творила вокруг добро не только за себя, но и за всех, кто раньше срока своего покинул этот мир. Её дети и внуки, их судьбы и счастье, их будущее – вот ради чего живёт Надежда.

Эмоциональная сила этого романа такова, что  читатель, перелистывая последние страницы книги «Крик журавлей в тумане», должен уверовать, что несмотря ни на что, ни на какие перипетии судьбы, он может, он даже обязан, как и героиня, надеяться всегда на наилучший результат. Во всём. Если есть надежда в душе, есть любовь в сердце, есть вера в себя, то любой человек сможет преодолеть  любые испытания.

P.S. А вот для пытливого читателя у меня припасена литературная загадка! В рассказе А. Платонова «Юшка» главный герой очень напоминает по своим душевным качествам одного второстепенного персонажа романа Л. Пироговой. Какого? Прочитайте сначала роман, а потом ещё и рассказ, поразмышляйте. А сердце ваше после этого наполнится безграничной добротой и  очищающим состраданием…

Лариса Рыбакова,

библиотекарь филиала «Библиотека им.А.И. Куприна»

ШАГИ  НАВСТРЕЧУ  К  КНИГЕ:

им. И. А. Крылова/ 338-35-61/

им. А. И. Куприна /338-54-10/

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ— читайте ещё отзыв — https://snoska.ru/cfa933cf-21d5-490e-ba64-2bd35f8047f6

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.