Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

Очень редко попадаются книги, после которых остается «послевкусие», с которыми жаль расставаться. Произведение армянской писательницы с первых прочитанных строк завораживает необычным стилем повествования. Своим размеренным легким слогом писательница увлекает читателя в мир простых тружеников с их незамысловатым и безгранично мудрым жизненным укладом.

Мне очень нравится такой жанр – про жизнь. Сюжет книги построен на повествованиях и воспоминаниях жителей простой армянской деревни, затерянной высоко в горах. В произведении ярко и образно рассказывается о повседневной жизни селян, их быте, еде, праздниках и горестях. Люди свято чтут своих предков, соблюдают традиции, верят знакам судьбы и снам.

Писательница сумела красочным и очень реалистичным описанием быта, интерьера, национальной еды создать у читателя «эффект присутствия». Читая текст, словно наяву чувствуешь аромат армянской кухни и удивительной растительности. Один только воздух «звенел тонко и звонко, …лился и струился капелью…витал, наполнял, реял, плескался, дышал и…пах».

На страницах книги автор много внимания уделила природным явлениям, животным. Они одушевлены и живут своей жизнью. Даже павлин, собака, индюк наделены своими характерами.

В умирающем селе остались почти одни старики. И хотя на их долю выпало очень много трудностей и испытаний, они не ропщут, продолжают жить и находят в каждом дне доброе, радостное.

Книга заставляет о многом задуматься, завораживает, затрагивает самые потаенные струны человеческой души. Ведь ничего в нашей жизни не происходит просто так. Надо лишь оглядеться вокруг, притормозить и заметить те знаки, которые подсказывает нам судьба.

В общем, я была рада познакомиться с творчеством Наринэ Абгарян и рекомендую эту книгу всем, кто задумывается о своей жизни, кто любит литературу с глубоким философским смыслом и читает не только умом, но и сердцем.

Содержание этого произведения можно описать в нескольких словах: «Просто — о самом главном». Всем приятного чтения!

Ольга Винниченко, библиотекарь филиала «Библиотека им. М. А. Светлова»

P.S.

Российская писательница, член попечительского совета благотворительного фонда «Созидание».

2016  — за книгу «С неба упали три яблока» Н. Абгарян получила премию «Ясная поляна». Номинация «XXI век».

им. В. М. Шукшина /338-97-95/

2 ШАГ — читайте в электронной библиотеке —  https://www.litmir.me/br/?b=248970&p=1

3 ШАГ- слушайте аудиокнигу — http://asbook.co/abooks/russlit/7570-s-neba-upali-tri-yabloka-narineabgaryan.html